页面:
    字体:
    对比度:
您当前所在位置: 首页 > 互动交流 > 在线访谈

廖茂忠县长参加丰顺县人民政府网上在线访谈(上)

来源:本站   2018-10-15 15:47:20   点击:- 【 字体:
  

访谈时间:2018年10月15日

来访单位:丰顺县人民政府

来访嘉宾:丰顺县县长 廖茂忠

访谈主题:走好走实生态富民强县新路 实现丰顺绿色发展

  问答选录

  

问:廖县长,我是个外出多年的丰顺人,现在想回乡发展,投石问路之际在一个微信公众号上看到我们家乡正把主要精力和资源放在发展生态富民强县产业上,很关心丰顺下来有什么打算,也好给我回乡创业提供一点参考。

  
回复:好的。我们正主动对接省“一核一区一带”和市“一区两带六组团”,坚持生态优先、绿色发展,建设生态富民强县,推动丰顺实现更高质量发展。一是加快构建“一区一带”科学发展新格局。按照高质量发展的总体要求,构建以县城的扩容提质和工业园的扩能增效为主体的丰顺新区,打造以留隍国家级旅游度假区为重点的梅江韩江绿色健康旅游产业带,努力实现经济提质发展、民生持续改善、社会和谐安宁。二是努力实现生态富民绿色发展。坚持产业生态化、生态产业化的理念,坚持以创新驱动为引领,以发展生态富民强县产业为导向,围绕乡村“五个振兴”统筹城乡发展,大力实施交通基础设施、县城扩容提质、海珠工业园扩能增效、全域旅游和健康产业“四个百亿”工程,更大力度推动培育发展电声电子、农产品精深加工、康养旅游三个百亿产业,在生态优先的引领下实现绿色发展。三是落实五大要素保障。用人保障方面,引进一批产业人才和高端人才,依托高校、职业院校解决产业工人不足问题。用地保障方面,力争今年完成征地6000亩以上,为产业发展和项目建设提供用地保障。用钱保障方面,通过上级补、银行贷、政策性融资、乡贤捐款、政府统筹等方式,解决建设资金难题。生态保障方面,坚决打好大气、土壤和污染防治三场硬仗,保护蓝天青山和碧水。平安保障方面,坚决扫黑除恶,加强源头防范,不断提升群众的获得感、幸福感和安全感。

问:廖县长,欣闻留隍镇入选全国特色小镇,广东总共才20个,梅州更只有2个。我在感到自豪的同时更加关心评上之后的动作,请问县长,接下来我县将怎样加快留隍特色小镇的建设?
  
回复:好的。下来,我们将以创建国家全域旅游示范县为抓手,以开展留隍镇第三批国家产城融合新型城镇化试点为契机,以生态优先和绿色发展为引领,全力加快留隍国家特色小镇、小城镇建设。一是着力打造特色小镇特色产业。大力发展农业科技产业、温泉养生旅游业,以青榄专业镇的优势,全面提升青榄的附加值,打造青榄深加工行业,积极开展南药石斛的种植和青蒿素的研发,将青榄、石斛等为主导的农业产业和广东潮客小镇、宋代古镇建设相结合,推动农旅融合发展。加快打造元生源生态旅游文化产业园项目,同时开发潮客文化创意产业和红色旅游产业,发展释迦岽茶旅融合产业,打造特色小镇的多元化支柱产业。二是把特色小镇建设同新农村示范村建设结合起来。该镇有17个行政村将打造新农村示范村,依靠省资金的补助和乡贤的支持,把村里的污水处理、环境卫生、医疗等方面的基础设施先建设起来,通过新农村示范村的建设来带动其他行政村新农村的发展,同步推进精准脱贫,加快乡村振兴。三是广泛动员力量形成工作合力。留隍乡贤众多且十分热心家乡事业建设,我们会广泛动员乡贤积极参与家乡建设,形成干部努力、群众参与、乡贤支持的工作格局,助推特色小镇加快建设。

  
问:前些天家里来电话说村里要开始收垃圾保洁费,想请问一下廖县长,这个垃圾保洁费主要是收来做什么用的?
  
回复:为努力补齐我县农村在污水处理、环境卫生等方面的发展短板,打造文明、整洁、有序、优美的城乡环境,我县引进省属大型国企合作建设城乡环境治理与修复项目,投资约10亿元,建设覆盖全县17个镇(场)、263个行政村的污水处理设施及其配套管网;同时,将环境卫生专项经费从常住人口每人每年5元提高到了30元,投入力度在全市达中上水平,着力完善生活垃圾“户分类、村收集、镇转运、县处理”的收运处理体系。 建立健全生活垃圾收运处理体系关键在加强保洁队伍建设。各镇(场)结合人口规模、清扫保洁范围等实际情况,建立稳定的清扫保洁队伍,根据省市要求,原则上每 500 个常住人口配备一名保洁员,省定贫困村争取做到每20户以上需配备一名保洁员。我们将与保洁员签订正规的劳动合同,提供合适的待遇保障,加强保洁员业务培训和检查考评,确保保洁员能有效履行在垃圾收集、村庄保洁、资源回收、宣传监督等方面的职责。 进一步凝聚社会共治合力,按照“污染者付费”原则,我们全面推行生活垃圾处理收费制度,产生生活垃圾的单位和个人,要按规定缴纳生活垃圾处理费。各镇(场)将根据实际情况,参照县城区环卫服务费住户6元/月、普通商户10元/月、企事业单位协商征收的征收标准,规范征收镇区范围的垃圾费;镇区范围外的行政村由各村“两委”按“谁受益、谁投入”的原则,落实“一事一议”制度,经村民代表大会表决商定后,形成村规民约进行征收,征收标准控制在每户6元/月以内。我们将督促各镇、村建立并落实合理、完善的征收制度,确保生活垃圾处理费规范征收,发挥实效。同时,我们还将通过制定和落实村民保洁公约等村规民约,严格推行生活垃圾“日产日清”,实行“门前三包”全覆盖,建立健全村庄保洁维护机制。感谢你对我们共同生活环境优化提升的支持和参与。

  
问:廖县长您好,请问我县保障性住房除了申请公租房和廉租房,还有其他保障方式吗?
  
回复:好,保障性住房除实物配租外,我县城镇居民持有《低保证》符合条件,可以申请廉租房租金补贴;我县在《2018年十件民生实事》要求发放20户住房困难家庭租赁补贴,实际发放符合条件的19户,加上原上年度发放租金符合条件补贴61户,合计发放80户。今后,我们将进一步加大民生投入,争取多办民生实事,让人民群众得到更多的实惠。

  
问:尊敬的廖县长,您好,我是一名农民,听说国家对农村危旧房改造有资金补助,我想请问下,是不是只要对农村危旧房进行改造,就能领到国家的补助资金?
  
回复:这位网友您好,农村危房改造的实施对象是为我省最急需改造住房的农户,必须同时满足以下三种条件:一是属于农村分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭和精准扶贫建档立卡贫困户;二是所居住房屋属于按住房城乡建设部印发的《农村危险房屋鉴定技术导则(试行)》认定为C级或D级的危房;三是所居住的房屋是唯一和长期自住的。满足以上条件的,由改造户户主本人带上身份证、户口本等相关申请材料,自愿向户籍所在地的村民委员会提出改造申请。收到申请后,镇村会安排工作人员对申请材料进行审核以及实地调查,符合条件的,将会逐级上报,列入我县年度改造计划。房屋改造完成后,县相关部门会组织现场验收,验收合格的,严格按照省定的补助标准将补助资金及时拨付至个人银行帐户,验收不合格的,将会取消补助资格。所以说,并不是只要对农村危旧房进行改造,就能领到国家的补助资金。

问:尊敬的廖县长,您好,我是汤坑的一名普通市民,我想在我们县城购买一套房子,请问应该注意哪些问题,怎样才能保障我的合法权益?
  
回复:这位市民您好,首先在这里感谢你的提问。购房是我们生活中的一件大事,所以大家也是要慎重对待,那么购房的同时我们要保护自己的权益不会受到损害:一、我们要先确认该销售行为是否符合销售规定,比如该楼盘是现房销售还是预售,预售的话可以要求卖方出示五证:1.国有土地使用证、2.建设用地规划许可证、3.建设工程规划许可证、4.建筑工程施工许可证、5.商品房预售许可证,五证齐全方可购买;二、对于违法售房行为,一经发现我们将严厉打击,同时也希望更多的社会力量对不法行为进行监督举报,维护好我县的房地产市场秩序有效运行,保障人民群众的权益不受损害。

问:您好,廖县长,平时经常听到各类有关安全生产的相关新闻或宣传活动中提到“三违”这个词,我想知道“三违”,是指哪“三违”?

  
回复:这位市民,您好,首先在这里感谢您的来问。在安全生产工作中,“三违”是指,1. 违章指挥:主要是指生产经营单位的生产经营管理人员违反安全生产方针、政策、法律、条例、规程、制度和有关规定指挥生产的行为。违章指挥具体包括:生产经营管理人员不遵守安全生产规程、制度和安全技术措施或擅自变更安全工艺和操作程序,指挥者使用未经安全培训的劳动者或无专门资质认证的人员;生产经营管理人员指挥工人在安全防护设施或设备有缺陷、隐患未解决的条件下冒险作业;生产经营管理人员发现违章不制止等。2.违规作业:主要是指工人违反劳动生产岗位的安全规章和制度(如安全生产责任制、安全操作规程、工作交接制度等)的作业行为。违规作业具体包括:不正确使用个人劳动保护用品、不遵守工作场所的安全操作规程和不执行安全生产指令。3. 违反劳动纪律: 主要是指工人违反生产经营单位的劳动纪律的行为。违反劳动纪律具体包括:不履行劳动合同及违约承担的责任,不遵守考勤与休假纪律、生产与工作纪律、奖惩制度及其他纪律等。

问:尊敬的廖县长,您好,我是一名普通职工,现在都很重视安全生产工作,我想请问下,我们单位主要负责人对于安全生产工作有哪些责任呢?
  
回复:这位网友您好,生产经营单位的安全生产工作是由本单位的主要负责人全面负责的,根据《安全生产法》规定生产经营单位的主要负责人对本单位安全生产工作负有以下职责:分别是1.建立、健全本单位安全生产责任制;2.组织制定本单位安全生产规章制度和操作规程;3保证本单位安全生产投入的有效实施;4.督促、检查本单位的安全生产工作,及时消除生产安全事故隐患;5.组织制定并实施本单位的生产安全事故应急救援预案;6.及时、如实报告生产安全事故。

问:尊敬的廖县长,您好!我是丰顺人,常年在外经商。去年,听闻我县今年花大力气进行了榕江北河水环境综合整治,水质得到明显的改善,我想了解一下接下来我县有何进一步措施?谢谢。
  
回复:谢谢您对家乡事业的关注。目前,榕江北河揭丰交接断面水质与被上级督办之前有了明显的改善,下来,我县紧紧围绕“绿水青山就是金山银山”的理念,继续抓好榕江北河水环境综合整治。一是提高政治站位。打好污染防治攻坚战,是践行习近平新时代中国特色社会主义思想特别是习近平生态文明思想的重大举措,是党中央推进生态文明建设和环境保护工作的一项重大制度安排。我县作为生态发展区,充分认识到当前水污染防治工作面临的严峻形势,增强危机意识和责任意识,切实落实改善水环境质量的主体责任,完成榕江北河揭丰交接断面水质稳定达到Ⅲ类任务目标。二是坚决打好榕江北河污染防治攻坚战。加强主要超标支流综合整治,加密监测水质状况,及时排查研判,切断污染源。切实提高污水收集率和处理率,加快污水处理设施及配套管网建设,加强城镇污水集污管网运行维护,谋划推动县城雨污分流建设,推动已建污水处理设施正常运行。巩固深化养殖整治成效,建立健全长效监管机制,杜绝违法违规养殖“死灰复燃”,严禁养殖场污水超标排放。巩固工业污染防治,依法开展榕江北河流域涉水“散乱污”企业专项整治,依法从严查处非法排污企业。三是强化督导和考核。县委、县政府主要领导和相关分管领导每月至少开展2次榕江北河水环境整治工作督导,及时分析研判存在问题,采取有效措施,确保主要支流和干流水质有效改善,揭丰交接断面水质稳定达标。制订榕江北河揭丰交接断面水质达标攻坚成效考核办法,对水质目标、重点任务完成情况开展考核,考核结果作为各级领导班子和领导干部综合考核评价、奖惩任免的重要依据。

  
问:廖县长您好,听闻丰顺今年为实现全县经济社会发展目标任务,提出把重点项目建设作为推动经济社会发展的重要支撑。可否给我们介绍一下丰顺县今年重点项目建设情况?
  
回复:按照省委十二届四次全会提出的“立足生态功能区定位”,以及市委七届五次全会提出的“坚持生态优先,推动绿色发展,走生态富民强市路子”等系列部署要求,我县坚持绿色发展理念,大力发展绿色工业经济,以及健康旅游、文化旅游等新兴业态,在高水平保护中实现高质量发展。2018年我县安排列入市重点项目46项,总投资258.9亿元,年度投资计划67.5亿元。 我县认真落实县领导挂钩重点项目制度,协调各级各部门,协助项目建设单位解决存在的困难和问题,积极推动项目加快建设。1-9月份我县市重点项目完成投资48.62亿元,占年度任务的72.04%。其中,基础设施工程14项,计划投资26.8亿元,1-9月份完成投资20.69亿元,占年度任务的77.2%;产业工程23项,计划投资32.6亿元,1-9月份完成投资23.1亿元,占年度任务的70.87%;民生工程9项,计划投资8.1亿元,1-9月份完成投资4.83亿元,占年度任务的59.64%。


打印本页 关闭窗口
分享到: